开云官网登录平台

2025年高考化学温习之物质的量

点击次数:1286   更新时间:2025-03-17 16:10:39  来源:开云官网登录平台关闭分    享:

  2.清晰摩尔的概念,把握摩尔质量与相对分子质量、相对原子质量之间的差异与联络、了解阿伏加德罗常数的寓意,其间阿伏加德罗常数是出题的热门

  在同温同压下,同体积的气体含有相同的分子数。即三同定一起。

  物质的量是以阿伏加德罗常数来计量的,0.012kg碳-12所含的碳原子数便是阿伏加德罗常数(NA)。6.02×1023是它的近似值。留意:叙说或界说摩尔时一般用阿伏加德罗常数,在详细核算经常取6.02×1023。

  ④、1mol任何粒子(分、原、离、电、质、中子)数与0.012kg12C中所含碳原子数相同。

  ④、若以gmol-1为单位,数值上与该物质相对原子质量或相对分子质量持平。

  ①、界说:单位体积溶液中所含溶质B的物质的量来表明溶液组成的物理量叫溶质B的物质的量浓度。

  [例1]有一在空气里露出过的KOH固体样品,经剖析其含水7.65%,含K2CO34.32%,其他是KOH。若将ag样品放入bmL1mol/L的盐酸中,使其充沛作用后,残酸用25.25mLcmol/L的KOH溶液刚好中和彻底。蒸腾所得溶液,得到固体质量的表达式中(单位g)

  [解析]本题如运用Cl原子守恒的办法可大大简化解题过程。由题意,反响后溶液为KCl溶液,其间的Cl-来自盐酸,所以所得KCl固体的物质的量与HCl的物质的量持平,即为0.001bmol,质量为0.0745bg。假如解题时运用ag这个数据,也能取得答案,此刻答案中也会含有b,请读者自行回答。

  A. 标准状况下,以恣意份额混合的甲烷和丙烷混合物22.4L,则所含有的分子数为NA

  C. 常温常压下,生动金属从盐酸中置换出1molH2时产生搬运的电子数为2NA

  [解析]阿伏加德罗规律所述的气体包含混合气体。标准状况下,22.4L混合气体所含有的分子数为NA,所以选项A正确。标准状况下,辛烷是液体,不能运用标准状况下气体的摩尔体积22.4L/mol这一量,所以1L辛烷的物质的量不是1/22.4mol,选项B过错。每生成1molH2时必有2molH+取得2mol电子,即搬运电子数为2NA,选项C正确。1个氦原子核外有4个电子,氦气是单原子分子,所以1mol氦气含有4mol电子,这与外界温度和压强无关,所以选项D正确。本题正确答案为AC。

  [例4]在必定条件下,有aLO2和O3的混合气体,当其间的O3悉数转化为O2时,体积变为1.2aL,求原混合气中O2和O3的质量百分含量。

  [解析]由阿伏加德罗规律,结合化学方程式的含义可知,化学方程式中气体化学式的系数比等于其体积比,所以此题实际上用阿伏加德罗规律的应用题。

  [例5]在某温度时,必定量的元素A的氢化物AH3在必定体积密闭容器中可彻底分化成两种气态单质,此刻压强增加了75%。则A单质的一个分子中有_______个A原子,AH3分化反响的化学方程式为__________________________________________。

  [解析]由阿伏加德罗规律的推论:相同温度和压强时,p1/p2=N1/N2得反响前后气体的分子数之比为1:1.75=4:7,可了解为反响式左面气体和反响式右边气体系数之和的比为4:7,再按氢原子守恒无妨先将反响式写为4AH3==A( )+6H2,再由A原子守恒得A右下角的数字为4。

  [例6]1体积SO2和3体积空气混合后,在450℃以上经过V2O5催化剂产生如下反响:2SO2(气)+O2(气) 2SO3(气),若在同温同压下测得反响前后混合气体的密度比为0.9:1。则反响掉的SO2是原有SO2的___________%。

  [解析]由阿伏加德罗规律的推论可知: ,V2=0.9×(3+1)=3.6体积。

  [例7] 将4g甲烷和适量氧气混合后通入一密闭容器中,点着使之刚好彻底反响,待康复到原温度后,测得反响前后压强分别为3.03×105Pa和1.01×105Pa,一起又测得反响共放出222.5kJ热量。试依据上述试验数据,写出该反响的热化学方程式。

  [解析]书写热化学方程式有两个需求留意的几点:一是有必要标明各物质的集合状况,二是注明反响过程中的热效应(放热用+,吸热用-)。要写本题的热化学方程式,要处理两个问题,一是水的状况,二是反响过程中对应的热效应。由阿伏加德罗规律的推论可知: ,依据甲烷焚烧反响的化学方程式可知,水在该状况下是液体(想一想,如为气体则反响前后的压强比应为多少?),因4g甲烷焚烧时放出222.5kJ热量,则1mol甲烷焚烧时放出的热量为 。

  1.依据化学反响A+B==C+D中,某学生作了如下四种叙说:①若mgA与B充沛反响后生成ngC和wgD,则参与反响的B的质量为(m+n-w)g;②若mgA和ngB彻底反响,生成的C和D的总质量是(m+n)g;③若取A、B各mg,则反响生成C和D的质量总和并不满是2mg;④反响物A、B的质量比必定等于C、D的质量比 ( )

  2.现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,彻底反响后,得B18g,C49g,还有D生成。已知D的式量为106。现将22gA和11gB反响,能生成D ( )

  3.质量为25.4g的KOH和KHCO3混合物先在250℃加热,冷却后发现混合物质量丢失4.9g,则原混合物中KOH和KHCO3的组成为 ( )

  4.在反响X+2Y==R+M中,已知R和M的摩尔质量之比为22:9,当1.6gX与Y彻底反响后,生成4.4gR,则此反响中Y和M的质量之比为 ( )

  6.设阿伏加德罗常数为NA,标准状况下,某种O2和N2的混合气体mg含有b个分子,则ng该混合气体在相同条件下所占的体积(L)应是 ( )

  8.常温常压下,某容器线g,当它盛满甲烷时质量为203.4g,而盛满某气体Y时质量为205.5g,则Y气体可能是 ( )

  9.同温同压下,1体积氮气和3体积氢气化合生成2体积氨气。已知氮气和氢气都由最简略分子构成,揣度它们都是双原子分子和氨的化学式的主要是依据是 ( )

  ①阿伏加德罗规律;②质量守恒规律;③原子或分子数只能为整数;④化合价规矩

  10.将空气与CO2按5:1体积比混合,跟足量的赤热的焦炭充沛反响,若反响前后温度相同,则在所得气体中,CO的体积百分含量为(假定空气中氮、氧体积比为4:1,其它成分可忽略不计) ( )

  11.在一密闭容器中盛有H2、O2、Cl2组成的混合气体,经过电火花引爆后,三种气体刚好彻底反响。经充沛反响后,测得所得溶液的质量分数为33.4%,则原混合气中三种气体的体积比是________。

  12.已知A、B两种气体在必定条件下可产生反响:2A+B==C+3D+4E。现将相对分子质量为M的A气体mg和足量B气体充入一密闭容器中刚好彻底反响后,有少数液滴生成;在相同温度下测得反响前后压强分别为6.06×105Pa和1.01×105Pa,又测得反响共放出QkJ热量。试依据上述试验数据写出该反响的热化学方程式。________________________________________________________________

  13.化合物A 是一种不稳定的物质,它的分子组成可用OxFy表明。10mLA气体能分化生成15mLO2和10mLF2(同温同压)。

  14.A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9。将两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物。将此混合物与足量稀硫酸溶液反响,放出1.344L(标准状况)氢气。若这两种金属单质在反响中生成氢气的体积持平,则A的摩尔质量是__________,B的摩尔质量是__________。

  15.氢气和氧气的混合气体,在120℃和必定压强积为aL,点着后产生反响,待气体康复到本来的温度和压强时测得其体积为bL,原混合气体中氢气和氧气各是多少升?

  16.测定人呼出气体中CO2的含量时,将100mL呼出的气体通入50.0mLBa(OH)2溶液中,使其彻底吸收,过滤后取20.0mL弄清溶液,用0.100mol/L盐酸滴定,当耗掉20.4mL盐酸时,刚好彻底反响。另取20.0mL原Ba(OH)2溶液,用同种盐酸滴定耗去36.4mL盐酸时,刚好彻底反响。试核算人呼出气体中CO2的体积分数(气体体积均在标准状况下测定)。

  ⑴衔接这些仪器的正确次序为(用图中标示仪器接线柱的英文字母表明,下同):E接_____,

  ⑶为准确测定电极上分出铜的质量,所必需的试验过程的先后次序应是____________。

  ①称量电解前电极质量;②刮下电解后电极上的铜并清洗;③用蒸馏水清洗电解后电极;

  ④低温烘干电极后称量;⑤低温烘干刮下的铜后称量;⑥再次低温烘干后称量至恒重。

  ⑷已知电子的电量为1.6×10-19C。试列出阿伏加德罗常数的核算表达式:NA=_______________。

  18.将标况下1L由CO和某气态单烯烃的混合气体与9LO2混合。点着、充沛焚烧后在压强不变、温度为409.5K时,测得气体的整体积为15L。试求该烯烃的分子式以及它在混合气体中占的体积分数。

联系我们 / contact
开云官网登录平台
手机:13082705555(微信同号)

传真: 0543-4817168
地 址:山东邹平县 长山镇小牛村